Impressum
Werdegang
Satzung
Programm
Arbeitsgebiete
Arbeitsgebiete
Ahnenbörse
Download
Kontakt
Links
Informationen
Tradition
Genealogentag
Vereine

   
   

Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft

Mitglied Forschung in folgenden Orten Forschung an folgenden Familien
Bauer, Uwe Eibenstock, Westerzgebirge, Püchau u. Umland (Wurzen), Muldental, Ohrdruf u. Umland, Großbreitenbach, Heubach/Thüringen Bauer, Jakob, Siegel, Knötsch, Sterzing, Herrman,
Becher, Wolfgang mütterlich: Delitzsch, Leipzig, Merseburg, Helmstedt,
väterlich: Saale-Orla-Kreis: Schleiz, Lobenstein, Ziegenrück, Zeulenroda
Frau: Harzvorland Halle, Magdeburg, Salzgitter, Salzwedel
Becher, Brossmann, Ehrhardt, Fröhlich, Jahn, Lenzner, Pasold, Roth, Rüdiger, Schubert, Thiersch, Wetzel, Wolfram, Wurmmmehl, Bauer, Eifert, Grosse, Hinkeldey, Hunger, Jaeger, Laue, Mehlgarten, Messerschmidt, Moebius, Moeritz, Rost, Schroeder, Schurig, Stiehler, Zweck / Zwicker, Schaare, Schuhmann, Aitze, Erxleben, Miehe, Strohmeier
Bruhn, Reinhard Holstein, Pfalz, Raum Erfurt - Gotha - Arnstadt, Sondershausen - Greussen, Glatzer Bergland, Raum Bad Segeberg, Neustadt a.d. Weinstrasse, Utrecht - Overijssel, Beinwiler See, Liberec / Reichenberg Mäder / Meder, Letzel, von Calker,
Dienst, Franz Glatzer Bergland, Bayern - Regensburg -
Drechsel, Ursula Leipzig, Bad Düben -
Fischer, Frank Kreis Döbeln, Vogtland, Ost-Erzgebirge - Annaberg, Sächs. Schweiz, Roßwein, Dessau, Döbeln, Zörbig, Rochlitz, Torgau, Treuen und Plauen ab 1800, Berg Hamann, Venediger, Müller, Schink, Kölling / Kelling
Guhr, Elisabeth Kreis Herford, Grafschaft Ravensberg Schröder, Pohlmann,
Kreis Neustettin - Zibell
Gutsmuths, Dieter Laucha / Unstrut, Freyburg / Unstrut, Quedlinburg, Braunschweig, Schnepfenthal / Waltershausen, Kr. Breslau, Elbing, Leipzig, Rackwitz, Berlin, Seehausen / Altmark, Königsberg / Ostpr. Namensträger Gutsmuths, Busse, Voigt, Goertz
Hörig, Lothar Audigast, Berlin, Borna/Sa, Böhlitz-Ehrenberg, Eilenburg, Forchheim/Erzg., Gosedahl/Priegnitz, Grimma, Jessen/Elster, Lissa/Polen, Leipzig, Posen, Rochlitz, Schkeuditz, Stötteritz, Watzschwitz bei Wurzen, Wurzen, Wittenberge, Fuchshain Hörig - Berger,
Kämmer, Hanna (1) Merseburg, Quesitz
(2) Nürnberg und Bayreuth-Gegend (Großviehberg)
(1) Kämmer
(2) Kemmer
Kramer, Karl-Heinz Paitzdorf b. Ronneburg, Raum des ehem. Ghzt. Altenburg, Vogtland, Umland von Gera, am Neckar, Rheingau, Odenwald, Culm/Westpreußen (WP), Ostpreußen (OP), Oberschlesien (OS) KRAMER, von BOSE, von HOLLY, BREITLING, GLASHAGEN und SCHWERTLE in Culm und Umgebung (WP) , HALM, REICHELT, ULBRICHT, SALZBURGER in (OP), Adel: HOLLY, LARISCH, WELCZEK u.a.
Manig, Ingeburg - Manig, Wilde
Müller, Irmgard 1. Beucha/Brandis
2. Dornreichenbach
3. Nischwitz/Schmölln
4. Hainichen OT Gersdorf-Waldheim
5. Leipzig
6. Eckertsberga/Auerstädt
7. Kühschwitz-Hof/Oberfranken
8. Kr. Posen/Polen (alle Kirchenspiele)
9. Kr. Petrikau/Polen (Belchatow, Dziepolc, Kielce, Kleszczow, Radomsko)

1. Baier oo Gautschin - Müller oo Trommler
2. Weise oo Küstner
3. Grohmann oo Johlig
4. Richter oo Engler
5. Hander oo Meissner
6. Hartmann oo Wünscher; Schneider oo Rossel
7. Zeh oo Hager
8. Hando/Handor/Reich/Rosenthal/Zeigner
9. Erfassung der ges. Bevölkerung - OFB
Müller, Rainer Bloßwitz, Großenstein, Altenburger Land, Fichtenberg/Mühlberg, Gorsleben (Thür.), Schillingstedt, Braunschweig und Umland, Insterburg (Ostpr.), Norutschatschen, Königsberg i. Pr., Nordhausen, Ellrich, Riga Müller, Uhlemann, Zschirpe, Heinke, Hesselbarth, Gerth, Miene, Rothhardt, Schuntermann, Kirchhoff, Dreikopf, Freybe, Mellenberg, Jägermann
Müller, Manfred Vogtland, Erzgebirge (West) Hauptlinien: Müller, Schwarzbach, Pörschmann, Dolge, Reinhold, Scharschmidt, Lutheridenvereinigung
Munkelt, Helga (1) Miltitz, Markranstädt, Lausen
(2) Wollynen, Rowno
(1) Familie Munkelt
(2) Knop
Nelle, Olaf zu (1) Leipzig, Dommitzsch; zu (2) Pretzsch/Elbe, Bad Schmiedeberg, Pratau/b. Wittenberg, Torgau Nelle als direkter Stammbaum; zu (1) Mühle, Kästel; zu (2) Döring, Vehse, Richter, Bergmann, Rösenberger, Franke (als Seitenlinien)
Paetz, Matthias zu (1) Leipzig; zu (2) Pretzsch/Elbe, Eisleben (Lutherstadt) zu (1) und (2) Paetz,
Petrick, Werner Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Franken, Hessen, Schwerpunkte: Umgebung von Leipzig, Umgebung von Annaberg-Buchholz, Umgebung von Torgau Petrick, Koch, Müller, Gärtner
Rödenbeck, Martin Leipzig vor 1750, Niederlausitz - Doberlug 18./19. Jhd., Bischofswerda Ende 16. Anfang 17. Jhd. -
Sachse, Dithmar -Erzgebirge, Thüringen, Rhön, Schlesien - Hirschberg, Mollis/Schweiz, Gröbern, Borna, Freiberg und Lengefeld, Sachse (zu 1), Klemm (zu 1), Oehmichen (zu 1), Wehner (zu 1 und 4), Zahn/Börner (zu 5) Zwicky (zu 6) und alle Vorfahren, Seit 1982 Nachforschungen fuer die Ahnentafel meiner Toechter Jaqueline und Claudia Sachse
Wehner in Fulda
Scheidler, Jutta (1) Rochlitz, Geithain
(2) Zeitz, Haynsburg
(3) Oschersleben, Bomst
(4) Remsa, Regis-Breitingen
(5) Rhön (Dermbach, Kaltensundheim)
(1) Namensträger Betthaus
(2) Weckel
(3) Wodarek
(4) Menge
(5) Scheidler
Schulze, Karlheinz Altstadtborna, Aschersleben, Borna, Döbitz, Grumbach, Ilkendorf, Kindelbrück, Keuern, Klein Borthen, Leipzig, Mansfeld, Naunhof, Oetzdorf, Oldisleben, Röcknitz, Schildau, Waldheim, Wurzen Baueria, Carl, Goltzsch, Heinrich, Knoche, Koll, Lause, Leonhardt, Pfeufer, Schreiber, Schulze, Sälzer, Werner, Wetzel
Spiegel, Erich Bad Flinsberg, Seifertshau, Hirschberg, Schievelbein, Stargard, Kolberg; Mutzschen, Schönbach/Kötteritzsch, Wurzen, Colditz, Hartha, Chemnitz, Gastewitz, Grimma, Mahlis, Klüß, Suckow, Rossleben, Vietzenburg, Wermsdorf Spiegel, Heller, Leistikow, Schulz, Serbe(Syrbe,Zerbe), Solisch, Völz, Weniger, Zahn, Haferkorn, Grünberger, Kirsten, Wetzig, Ullrich, Thieme, Kommichau
Strohbach, Gerhard Leipzig, Bad Lausick, Beucha, Borna, Brinnis, Delitzsch, Einsiedel, Frauendorf, Gaschwitz, Gnandstein, Gröbitz, Groß-Kyhna, Heidelberg/Sachsen, Hohenlohe, Hohenprießnitz, Kitzen, Köttwitzsch, Krippehna, Kyhna, Langenberg, Löben, Mildenau, Muldenstein,Naunhof, Nenkersdorf, Neupouch, Niederfrankenhain, Nißmitz, Oberfrankenhain, Obergruna,Oschatz, Pegau, Plaußig, Pomßen, Pouch, Prittitz, Quering, Reibitz, Rötha, Rüdigsdorf, Schönborn, Trebsen, Wechselburg, Wildenau, Zöpen. Albrecht, Becker, Bergk, Berthold, Bohring , Brand, Bräutigam, Carius, Drescher, Fischer, Freiberg, Friedrich, Göttert, Greiner, Grobst, Grumbach, Hempel, Heyner, Hiemann, Jahn, Kleiner, Kreutzmann, Kühn, Landmann, Mauersberger, Meyer, Müller, Muth, Naumann, Nebe, Neuhaus, Oelschlägel, Plätzsch, Reinhard, Richter, Schirmer, Schlichter, Schöne, Schorch, Schröder, Schröter, Schubert, Steting, Strohbach, Teicher/Teucher, Thierbach, Wagner, Weber, Weichhold, Weihmann, Werner, Wießner, Wloschatz, Zschipphe
Tittel, Hans-Joachim - Tittel: Ebersbrunn, Zwickau, Eibenstock, Carlsfeld
Dietel
Weidenbruch, Karlheinz Westerwald (Wissen/Sieg) (4), Köthen (zu 1), Pössneck (zu 2), Döbeln, Leisnig, Rochlitz (alle zu 3), Altenburger Land (5) Weidenbruch (zu 4), Hummel (zu1), Querengaesser (zu 2), Reibetanz (zu 3), Leutzsch, Heyne (alle zu 5), sowie die Vorfahren der Ehefrauen
Wermes, Martina - (1) Wermes,
(2) Worreschk
Werndl v. Lehenstein, Erhard Egerland, Böhmen, Wien /A, Eschweiler /Aachen, Büllesheim /Euskirchen /Rheinland, Bourscheid /Luxemburg (alles 1), Brand /Markredwitz /Ofranken, Seeberg /CZ (2), Lehenstein, Eger /CZ (3), Pograt, Scheibenreuth, Eger /CZ (4), Neuberg /Asch, Eger /CZ (5), Oberwiesenthal, Unterwiesenthal (6), Stecken /Iglau, Bauschowitz /Leitmeritz /CZ, Wittichsthal /Johanngeorgenstadt /Sa (7), Gravenreuth /Ofranken (8), Ebnath, Schwarzenreuth /Opfalz (9), Bollheim /Rheinland (25), Oberkunreuth, Eger /CZ (10), Liebstein /Prag Elbogen /CZ (11), Koesel, Beuthen /Schlesien /P (12), Dirschnitz, Eger /CZ (13), Schneeberg /Erzgeb. /Sa (14), Schirnding /Ofranken (15), Glauchau /Sa, Pürschenstein /CZ (16), Prag, Dauba /CZ (17), Seinsheim /Bayern (18), Lehenstein, Eger /CZ (19), Röthenbach /Arzberg /Ofranken (20), Glatz, Prag /CZ (21), Joachimsthal /CZ, Oberwiesenthal /Sa (22), Eger, Lehenstein /Chlumecek /Eger /CZ, Dölitz /Eger /CZ, Ottengrün, Ernestgrün, Neualbenreuth /Opfalz, Penzing /Wien /A, Leipzig /Sa (23), Wolfsgrün, Breitenbach, Wittichsthal /Johanngeorgenstadt /Sa (24) Internationale Genealogien des Mittelalters, Bourscheid von (zu 1), Brand /Brandt von Seeberg (zu 2), Brunner von Lehenstein (zu 3), Cramer /Crahmer /Kramer von (zu 4), Derßl /Dressel von Neuberg (zu 5), Fischer (zu 6), Fitz (zu 7), Gravenreuth von (zu 8), Hirschberg von (zu 9), Hompesch von Bollheim (zu 25), Junker von Oberkunreuth (zu 10), Kolowrat von (zu 11), Kosel /Cosel von (zu 12), Pitzl /Pützl (zu 13), Ruscher (zu 14), Schirnding (zu 15), Schönburg von (zu 16), Schubert (zu 17), Schwarzenberg von (zu 18), Schmiedl von Seeberg (zu 19), Waldenfels von (zu 20), Wartenberg von (zu 21), Weller von Molsdorf (zu 22), Werndl von Lehenstein (zu 23), Wittich /Wittig (zu 24)

http://lgg-leipzig.de/img-info/bild-werndl.jpg
Winkler, Eckart 1) Raum Halle-Leipzig-Bitterfeld (Kreis Delitzsch, Bitterfeld, Saalkreis); 2) Elbe-Elster-Gebiet (Kreis Wittenberg, Elbe-Elster-Kreis); 3) Mittleres Erzgebirge (Kreis Annaberg, Mittlerer Erzgebirgskreis, Freiberg); 4) Nordböhmen zu 1) Görmann/Germann, Seidewitz, Reißhauer, Dilzner; zu 2) Lenz, Hofmann, Kunze; zu 3) Schnörr, Schramm, Kaden, Wittig; zu 4) Winkler, Polz
Wuttke, Hendrik Stephanshain, Qualkau, Marxdorf - alles Kreis Schweidnitz in Schlesien Wuttke, Wallasch, Beinlich, Stöber, von Schlieben (insbesondere Oderiner Linie)

Zurück zur Übersicht