Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft  
 
  
  Bitte nur ein Suchwort eingeben, oder im Browser unter Bearbeiten – Seite durchsuchen in dieser Tabelle forschen.  































ID Mitglied Forschung in folgenden Orten Forschung an folgenden Familien
1 Bauer, Uwe Eibenstock, Westerzgebirge, Püchau u. Umland (Wurzen), Muldental, Ohrdruf u. Umland, Großbreitenbach, Heubach/Thüringen Bauer, Jakob, Siegel, Knötsch, Sterzing, Herrman
2 Becher, Wolfgang mütterlich: Delitzsch, Leipzig, Merseburg, Helmstedt, väterlich: Saale-Orla-Kreis: Schleiz, Lobenstein, Ziegenrück, Zeulenroda Frau: Harzvorland Halle, Magdeburg, Salzgitter, Salzwedel Becher, Brossmann, Ehrhardt, Fröhlich, Jahn, Lenzner, Pasold, Roth, Rüdiger, Schubert, Thiersch, Wetzel, Wolfram, Wurmmmehl, Bauer, Eifert, Grosse, Hinkeldey, Hunger, Jaeger, Laue, Mehlgarten, Messerschmidt, Moebius, Moeritz, Rost, Schroeder, Schurig, Stiehler, Zweck / Zwicker, Schaare, Schuhmann, Aitze, Erxleben, Miehe, Strohmeier
3 Bruhn, Reinhard Holstein, Pfalz, Raum Erfurt – Gotha – Arnstadt, Sondershausen – Greussen, Glatzer Bergland, Raum Bad Segeberg, Neustadt a.d. Weinstrasse, Utrecht – Overijssel, Beinwiler See, Liberec / Reichenberg Mäder / Meder, Letzel, von Calker
4 Dienst, Franz Glatzer Bergland, Bayern – Regensburg
5 Drechsel, Ursula Leipzig, Bad Düben
6 Fischer, Frank Kreis Döbeln, Vogtland, Ost-Erzgebirge – Annaberg, Sächs. Schweiz, Roßwein, Dessau, Döbeln, Zörbig, Rochlitz, Torgau, Treuen und Plauen ab 1800, Berg Hamann, Venediger, Müller, Schink, Kölling / Kelling
7 Guhr, Elisabeth Kreis Herford, Grafschaft Ravensberg Schröder, Pohlmann, Kreis Neustettin – Zibell
8 Gutsmuths, Dieter Laucha / Unstrut, Freyburg / Unstrut, Quedlinburg, Braunschweig, Schnepfenthal / Waltershausen, Kr. Breslau, Elbing, Leipzig, Rackwitz, Berlin, Seehausen / Altmark, Königsberg / Ostpr. Namensträger Gutsmuths, Busse, Voigt, Goertz
9 Hörig, Lothar Audigast, Berlin, Borna/Sa, Böhlitz-Ehrenberg, Eilenburg, Forchheim/Erzg., Gosedahl/Priegnitz, Grimma, Jessen/Elster, Lissa/Polen, Leipzig, Posen, Rochlitz, Schkeuditz, Stötteritz, Watzschwitz bei Wurzen, Wurzen, Wittenberge, Fuchshain Hörig – Berger
10 Kämmer, Hanna (1) Merseburg, Quesitz (2) Nürnberg und Bayreuth-Gegend (Großviehberg) (1) Kämmer (2) Kemmer
11 Kramer, Karl-Heinz (+) Paitzdorf b. Ronneburg, Raum des ehem. Ghzt. Altenburg, Vogtland, Umland von Gera, am Neckar, Rheingau, Odenwald, Culm/Westpreußen (WP), Ostpreußen (OP), Oberschlesien (OS) KRAMER, von BOSE, von HOLLY, BREITLING, GLASHAGEN und SCHWERTLE in Culm und Umgebung (WP) , HALM, REICHELT, ULBRICHT, SALZBURGER in (OP), Adel: HOLLY, LARISCH, WELCZEK u.a.
12 Manig, Ingeburg Manig, Wilde
13 Müller, Irmgard 1. Beucha/Brandis 2. Dornreichenbach 3. Nischwitz/Schmölln 4. Hainichen OT Gersdorf-Waldheim 5. Leipzig 6. Eckertsberga/Auerstädt 7. Kühschwitz-Hof/Oberfranken 8. Kr. Posen/Polen (alle Kirchenspiele) 9. Kr. Petrikau/Polen (Belchatow, Dziepolc, Kielce, Kleszczow, Radomsko) 1. Baier oo Gautschin – Müller oo Trommler 2. Weise oo Küstner 3. Grohmann oo Johlig 4. Richter oo Engler 5. Hander oo Meissner 6. Hartmann oo Wünscher; Schneider oo Rossel 7. Zeh oo Hager 8. Hando/Handor/Reich/Rosenthal/Zeigner 9. Erfassung der ges. Bevölkerung – OFB
14 Müller, Manfred Sachsen (Gebiet um Wurzen, Meissen und Zittau), Sachsen-Anhalt (nördl. v. Sandersleben – Drohndorf – Mehringen) Vogtland, Erzgebirge (West) Hauptlinien: Müller, Schwarzbach, Pörschmann, Dolge, Reinhold, Scharschmidt, Lutheridenvereinigung
15 Müller, Rainer Bloßwitz, Großenstein, Altenburger Land, Fichtenberg/Mühlberg, Gorsleben (Thür.), Schillingstedt, Braunschweig und Umland, Insterburg (Ostpr.), Norutschatschen, Königsberg i. Pr., Nordhausen, Ellrich, Riga Müller, Uhlemann, Zschirpe, Heinke, Hesselbarth, Gerth, Miene, Rothhardt, Schuntermann, Kirchhoff, Dreikopf, Freybe, Mellenberg, Jägermann
16 Munkelt, Helga (1) Miltitz, Markranstädt, Lausen (2) Wollynen, Rowno (1) Familie Munkelt (2) Knop
17 Nelle, Olaf (+) zu (1) Leipzig, Dommitzsch; zu (2) Pretzsch/Elbe, Bad Schmiedeberg, Pratau/b. Wittenberg, Torgau Nelle als direkter Stammbaum; zu (1) Mühle, Kästel; zu (2) Döring, Vehse, Richter, Bergmann, Rösenberger, Franke (als Seitenlinien)
18 Paetz, Matthias zu (1) Leipzig; zu (2) Pretzsch/Elbe, Eisleben (Lutherstadt) zu (1) und (2) Paetz
19 Petrick, Werner Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Franken, Hessen, Schwerpunkte: Umgebung von Leipzig, Umgebung von Annaberg-Buchholz, Umgebung von Torgau Petrick, Koch, Müller, Gärtner
20 Rödenbeck, Martin Leipzig vor 1750, Niederlausitz – Doberlug 18./19. Jhd., Bischofswerda Ende 16. Anfang 17. Jhd.
21 Sachse, Dithmar -Erzgebirge, Thüringen, Rhön, Schlesien – Hirschberg, Mollis/Schweiz, Gröbern, Borna, Freiberg und Lengefeld Sachse (zu 1), Klemm (zu 1), Oehmichen (zu 1), Wehner (zu 1 und 4), Zahn/Börner (zu 5) Zwicky (zu 6) und alle Vorfahren, Seit 1982 Nachforschungen für die Ahnentafel meiner Toechter Jaqueline und Claudia Sachse Wehner in Fulda
22 Scheidler, Jutta (1) Rochlitz, Geithain (2) Zeitz, Haynsburg (3) Oschersleben, Bomst (4) Remsa, Regis-Breitingen (5) Rhön (Dermbach, Kaltensundheim) (1) Namensträger Betthaus (2) Weckel (3) Wodarek (4) Menge (5) Scheidler
23 Schulze, Karlheinz Altstadtborna, Aschersleben, Borna, Döbitz, Grumbach, Ilkendorf, Kindelbrück, Keuern, Klein Borthen, Leipzig, Mansfeld, Naunhof, Oetzdorf, Oldisleben, Röcknitz, Schildau, Waldheim, Wurzen Baueria, Carl, Goltzsch, Heinrich, Knoche, Koll, Lause, Leonhardt, Pfeufer, Schreiber, Schulze, Sälzer, Werner, Wetzel
24 Spiegel, Erich Bad Flinsberg, Seifertshau, Hirschberg, Schievelbein, Stargard, Kolberg; Mutzschen, Schönbach/Kötteritzsch, Wurzen, Colditz, Hartha, Chemnitz, Gastewitz, Grimma, Mahlis, Klüß, Suckow, Rossleben, Vietzenburg, Wermsdorf Spiegel, Heller, Leistikow, Schulz, Serbe(Syrbe,Zerbe), Solisch, Völz, Weniger, Zahn, Haferkorn, Grünberger, Kirsten, Wetzig, Ullrich, Thieme, Kommichau
25 Strohbach, Gerhard Leipzig, Bad Lausick, Beucha, Borna, Brinnis, Delitzsch, Einsiedel, Frauendorf, Gaschwitz, Gnandstein, Gröbitz, Groß-Kyhna, Heidelberg/Sachsen, Hohenlohe, Hohenprießnitz, Kitzen, Köttwitzsch, Krippehna, Kyhna, Langenberg, Löben, Mildenau, Muldenstein,Naunhof, Nenkersdorf, Neupouch, Niederfrankenhain, Nißmitz, Oberfrankenhain, Obergruna,Oschatz, Pegau, Plaußig, Pomßen, Pouch, Prittitz, Quering, Reibitz, Rötha, Rüdigsdorf, Schönborn, Trebsen, Wechselburg, Wildenau, Zöpen. Albrecht, Becker, Bergk, Berthold, Bohring , Brand, Bräutigam, Carius, Drescher, Fischer, Freiberg, Friedrich, Göttert, Greiner, Grobst, Grumbach, Hempel, Heyner, Hiemann, Jahn, Kleiner, Kreutzmann, Kühn, Landmann, Mauersberger, Meyer, Müller, Muth, Naumann, Nebe, Neuhaus, Oelschlägel, Plätzsch, Reinhard, Richter, Schirmer, Schlichter, Schöne, Schorch, Schröder, Schröter, Schubert, Steting, Strohbach, Teicher/Teucher, Thierbach, Wagner, Weber, Weichhold, Weihmann, Werner, Wießner, Wloschatz, Zschipphe
26 Tittel, Hans-Joachim Aue, Bad Lauchstädt, Balditz, Bärenwalde, Beiersdorf, Benkendorf, Bothfeld, Burbitz, Breitenbrunn, Carlsfeld, Culitzsch, Cunersdorf, Delitz am Berge, Delitzsch, Dresden, Ebersbrunn, Eibenstock, Frankenheim, Frankfurt/Main, Friedrichstanneck, Gablenz, Giegengrün, Glaucha, Görschen, Hirschfeld, Hundshübel, Keuschberg, Kirchberg, Kößlitz, Kostplatz, Krössuln, Leipzig, Leißling, Lengenfeld, Leutersbach, Lichtentanne, Lindennaundorf, Lippersdorf, Löbejün, Lützen, Markranstädt, Mistelbach (Niederösterr.), Müllerdorf (bei Zappendorf), Naumburg, Neidhardtsthal, Niedercrinitz, Obergreißlau, Ostrau, Pechtelsgrün, Planitz, Plauen, Possenhain, Pötewitz, Predel, Priesteblich, Räpitz, Quillschina, Roitzsch, Rottmannsdorf(Wendisch-), Schelkau, Schkeitbar, Schladebach, Schlettau, Schneeberg, Schönheide, Schortau, Schreiersgrün, Sosa, Stangengrün, Stenn, Stollberg, Teuchern, Thierbach, Treuen, Velburg, Vielau, Waldkirchen, Weißenborn, Werben, Wiesenburg, Wildenau, Wolfersgrün, Wörmlitz, Zangenberg, Zscherben, Zwickau, Zschöchergen, Zschorlau Angermann, Arnold, Asmuss, Bach, Baumann, Benkewitz, Berndt, Beyer, Biele, Bochmann, Börner, Braust, Bretschneider, Brückner, Burckhardt, Claus, Döhler, Dopelt, Dörfel(Törffel), Edelmann, Flechsig, Forwerg, Gäbler, Gähler, Gäßner, Giebel, Glaßmann, Glinz, Grund, Gummel(Gommel), Günther, Hahn, Hertel, Hoffmann, Hoppe, Hörnig, Hörschel, Imisch, Jacob, Kirchner, Kohl, Köhler, Kolbmüller, Kraye, Kreyssig, Kühn, Lehmann, Leichsenring, Leistner, Leonhard, Lippold(Liebeld), Mädler, Mals, Malß, Meyer, Möckel, Morgner, Mühlmann, Müller, Naumann, Neubert, Niehle, Oertel, Oppe, Ospald, Paarsch, Pelz, Pirnstein, Priese, Queck, Rabenold(Rabenald), Rauschenbach, Rehm, Reiche, Reifert, Reuther, Riedel, Rockstroh, Rödel, Rosenbaum, Schmidt, Schmutzler, Schneider, Schönfelder, Schott, Schubert, Schuster, Schweigert, Schwozer, Seydel, Seyfert, Sieler, Sommerwerck, Städelmayer, Starck, Stölzel, Teufel, Tittel ( Dietel, Diedel ), Uhlmann, Ulich, Ungebauer, Unger, Vogt, Weber, Weck, Weidling, Weiß, Wentzel, Werner, Zehrfeld, Zimmermann, Zippel
27 Weidenbruch, Karlheinz Westerwald (Wissen/Sieg) (4), Köthen (zu 1), Pössneck (zu 2), Döbeln, Leisnig, Rochlitz (alle zu 3), Altenburger Land (5) Weidenbruch (zu 4), Hummel (zu1), Querengaesser (zu 2), Reibetanz (zu 3), Leutzsch, Heyne (alle zu 5), sowie die Vorfahren der Ehefrauen
28 Wermes, Martina (1) Wermes, (2) Worreschk
29 Werndl v. Lehenstein, Erhard Egerland, Böhmen, Wien /A, Eschweiler /Aachen, Büllesheim /Euskirchen /Rheinland, Bourscheid /Luxemburg (alles 1), Brand /Markredwitz /Ofranken, Seeberg /CZ (2), Lehenstein, Eger /CZ (3), Pograt, Scheibenreuth, Eger /CZ (4), Neuberg /Asch, Eger /CZ (5), Oberwiesenthal, Unterwiesenthal (6), Stecken /Iglau, Bauschowitz /Leitmeritz /CZ, Wittichsthal /Johanngeorgenstadt /Sa (7), Gravenreuth /Ofranken (8), Ebnath, Schwarzenreuth /Opfalz (9), Bollheim /Rheinland (25), Oberkunreuth, Eger /CZ (10), Liebstein /Prag Elbogen /CZ (11), Koesel, Beuthen /Schlesien /P (12), Dirschnitz, Eger /CZ (13), Schneeberg /Erzgeb. /Sa (14), Schirnding /Ofranken (15), Glauchau /Sa, Pürschenstein /CZ (16), Prag, Dauba /CZ (17), Seinsheim /Bayern (18), Lehenstein, Eger /CZ (19), Röthenbach /Arzberg /Ofranken (20), Glatz, Prag /CZ (21), Joachimsthal /CZ, Oberwiesenthal /Sa (22), Eger, Lehenstein /Chlumecek /Eger /CZ, Dölitz /Eger /CZ, Ottengrün, Ernestgrün, Neualbenreuth /Opfalz, Penzing /Wien /A, Leipzig /Sa (23), Wolfsgrün, Breitenbach, Wittichsthal /Johanngeorgenstadt /Sa (24) Internationale Genealogien des Mittelalters, Bourscheid von (zu 1), Brand /Brandt von Seeberg (zu 2), Brunner von Lehenstein (zu 3), Cramer /Crahmer /Kramer von (zu 4), Derßl /Dressel von Neuberg (zu 5), Fischer (zu 6), Fitz (zu 7), Gravenreuth von (zu 8), Hirschberg von (zu 9), Hompesch von Bollheim (zu 25), Junker von Oberkunreuth (zu 10), Kolowrat von (zu 11), Kosel /Cosel von (zu 12), Pitzl /Pützl (zu 13), Ruscher (zu 14), Schirnding (zu 15), Schönburg von (zu 16), Schubert (zu 17), Schwarzenberg von (zu 18), Schmiedl von Seeberg (zu 19), Waldenfels von (zu 20), Wartenberg von (zu 21), Weller von Molsdorf (zu 22), Werndl von Lehenstein (zu 23), Wittich /Wittig (zu 24)
30 Winkler, Eckart 1) Raum Halle-Leipzig-Bitterfeld (Kreis Delitzsch, Bitterfeld, Saalkreis); 2) Elbe-Elster-Gebiet (Kreis Wittenberg, Elbe-Elster-Kreis); 3) Mittleres Erzgebirge (Kreis Annaberg, Mittlerer Erzgebirgskreis, Freiberg); 4) Nordböhmen zu 1) Görmann/Germann, Seidewitz, Reißhauer, Dilzner; zu 2) Lenz, Hofmann, Kunze; zu 3) Schnörr, Schramm, Kaden, Wittig; zu 4) Winkler, Polz
31 Wuttke, Hendrik Stephanshain, Qualkau, Marxdorf – alles Kreis Schweidnitz in Schlesien Wuttke, Wallasch, Beinlich, Stöber, von Schlieben (insbesondere Oderiner Linie)
                                                                                    nach oben

Wir haben für Sie diese besucherfreundliche Webseite geschaffen, die – im Gegensatz zu den allermeisten Websites – keine Coockies,
kein Google Analytics und weder Google Fonts noch Google reCaptcha verwendet, die allesamt Ihre persönlichen Daten abfischen.
© 1998 – 2020 Leipziger Genealogische Gesellschaft e.V.